САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые работают над вакциной от коронавируса «Мир-19»

Он основан на микроРНК

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой ФМБА Вероникой Сквороцовой. Она рассказала главе государства о разработке новой вакцины от коронавируса «Мир-19», которую пациенты могут получить уже в марте.

Препарат основан на применении микроРНК, который блокирует РНК-вируса. Вероника Скворцова отметила, что препарат безопасен для человека, но способен предотвращать развитие самых тяжелых случаев коронавируса.

- С учетом того, что это новая молекула – она новая и запатентованная и аналогов не имеет – мы первую фазу проходим особенно тщательно, поскольку нужно доказать безопасность уже у людей. Мы закончим к середине марта первую фазу и переходим уже к работе с пациентами, переходим ко второй фазе, - сказала Вероника Скворцова.

Также ведется работа по разработке новой технологической платформы для создания вакцин против COVID следующего уже поколения. Эти вакцины будут действовать не на S-белок, а на другие компоненты коронавируса. Основное отличие — препарат будет развивать клеточный иммунитет. Эксперименты показали, что он может сохраняться до 13-17 лет.

- Сейчас получена первая рецептура этого препарата, кандидатный препарат. Мы в настоящее время готовимся к клиническим исследованиям. Очень надеемся, что ко второй половине этого года мы выйдем на клинические исследования, - пояснила Вероника Скворцова.

Президент Владимир Путин поинтересовался насколько сегодняшние тест-системы адаптированы к выявлению новых штаммов вируса. Глава ФМБА ответила, что российские разработки работают при любом штамме.

- Как мне докладывали, имеющиеся у нас сегодня вакцины эффективно работают и против этих штаммов, которые так сегодня всех в Европе пугают, да и не только в Европе. Испытания этих вакцин, которые сталкиваются с вирусом, показывают, что вакцины наши эффективны против этих штаммов, - сказал Владимир Путин.

- Да, Владимир Владимирович, мы выявили 3,5 тысячи мутаций у россиян. Все они фактически однонуклеотидные, нейтральные, не имеющие значения для течения коронавирусной инфекции и единично представленные, за исключением семи мутаций, распространенность которых превышает пяти процентов в нашей популяции, - сообщила Вероника Скворцова.

ФОТО: kremlin.ru

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также