САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России уменьшилось число детей-сирот

В детских домах живут 37 тысяч ребят

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в прошлом году в России на 6,6 процентов снизилось количество детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Сейчас таковыми признаны 406 128 несовершеннолетних россиян, сообщает ТАСС.

- Почти 365 тысяч детей находились на воспитании в замещающих семьях, - сказала Татьяна Голикова.

В детских домах на воспитании находятся 37 тысяч человек. В прошлом году их стало меньше на шесть процентов. Еще на восемь процентов или до 4,5 тысяч сократилось число детей, которыми занимаются органы опеки.

- До 1,5 тысяч или на 8,4 процента снизилось количество детей, которые были изъяты у родителей, - отметила Татьяна Голикова.

Почти двадцать тысяч детей безвозмездно воспитываются в семьях, еще 12 тысяч детей живут в семьях, которым оказывается денежная помощь со стороны государства. Усыновили в прошлом году 2,5 тысячи детей.

В ноябре прошлого года глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что в очереди на получение квартир стоит 268 тысяч детей-сирот. Регионам из федерального бюджета было направлено 10 миллиардов рублей на решение этих вопросов. Общее софинансирование регионов превысило 32 миллиарда рублей. Освоено 44 и 40 процентов денег соответственно. Уровень обеспеченности жильем по стране немного превышает 18 процентов, а в ряде регионов, таких как Омская область, Забайкальский, Алтайский края, не превышает и пяти процентов.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также