САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Приемка первого блока БелАЭС пройдет в апреле-мае

Комиссия оценит готовность блока №1 к вводу в эксплуатацию

Власти Беларуси анонсировали сроки приемки первого энергоблока БелАЭС. По словам первого заместителя начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Леонида Дедуля, она пройдет в апреле-мае. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Приемку в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС будет проводить приемочная комиссия. Распоряжением премьер-министра будет утвержден состав этой группы. Но до этого на атомной станции будет проведена работа по оценке готовности блока №1 к вводу в эксплуатацию. На станции должны предъявить надзорным органам все необходимые документы, - сказал Леонид Дедуль.

Он отметил, что комиссия проконтролирует состояние объектов и систем, готовность персонала, рассмотрит документы, обосновывающие безопасность станции. По результатам ее работы надзорные органы подготовят заключение и выдадут лицензию на эксплуатацию энергоблока. Ожидается, что приемка пройдет в апреле-мае.

- Перед тем, как вынести вопрос о выдаче лицензии на коллегию МЧС, пройдут общественные слушания. Там будет доведена информация о том, какие у нас основания рассматривать вопрос о возможности выдачи лицензии на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС, - добавил Леонид Дедуль.

Белорусская атомная электростанция включает в себя два реактора ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт, она была построена по российскому проекту в Гродненской области. В ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС. 

Второй энергоблок на БелАЭС запустят в ближайшие полгода. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре прошлого года.

Не строительство атомной электростанции Беларусь получила кредит от России в размере 10 миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также