САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь утвердили соглашение о применении навигационных пломб в ЕАЭС

Уведомление о согласовании пока не поступило от Армении

Проект соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок согласован всеми странами союза, за исключением Армении. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

- Недоработки негативно сказываются на экономиках наших государств и интеграционный процесс в целом. Несмотря на то что сложилась необходимая практика работы по совершенствованию процедуры выработки и принятия решения, вопросы решаются непростительно долго. Поэтому я полагаю, что необходимо оптимизировать порядок выработки решений и их исполнения, – подчеркнул председатель ЕЭК Михаил Мясникович.

Текущую ситуацию обсудили на заседании комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС.

- Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Олег Панкратов в своем выступлении отметил, что 17 февраля Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия завершили внутригосударственное согласование проекта соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. При этом от Армении уведомление не поступало - сообщили в пресс-службе.

С учетом  того, что стороны договорились подписать документ во втором квартале 2021 года, Армении рекомендовали ускорить внутригосударственное согласование проекта соглашения.  Остальным странам ЕАЭС - доработать документ с учетом поступивших замечаний и предложений.

Проблемы, связанные с соглашением, обсудят на совещании 17 марта. По словам председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, без этого документа сложно урегулировать вопрос о перемещении товаров на территории союза.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также