САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вузы России будут зачислять белорусов по результатам ЦТ

Также они могут сдавать ЕГЭ

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев направил в российские вузы информацию о приеме студентов в 2021 году. В документе говорится, что абитуриенты из Беларуси могут быть зачислены в вуз по результатам Централизованного тестирования.

Также белорусские школьники могут сдать ЕГЭ.

- Минобрнауки России информирует, что граждане Беларуси, входящей в состав Союзного государства, имеют право на поступление в образовательные организации высшего образования РФ как по результатам ЕГЭ, так и по вступительным испытаниям, проводимым образовательными организациями самостоятельно, - говорится в тексте документа.

При поступлении абитуриентам из Беларуси нужно будет предъявить сертификат с результатами ЦТ. Они будут действительны в течение двух лет, а подлинность сотрудники российских вузов могут проверить на сайте Республиканского института контроля знаний.

Также за российскими вузами остается право на проведение своих вступительных экзаменов и собеседований.

Новые правила будут действовать по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также магистратуры.

До 20 февраля филиал Россотрудничества в Беларуси проводит конкурс на поступление в российские вузы на бесплатной основе. Заявку можно оставить на сайте «Образование в РФ для иностранцев». Принять участие в конкурсе могут граждане республики, лица без гражданства, а также граждане России, проживающие в Беларуси и не имеющие регистрации в РФ.

Ранее Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота говорил о возможно открытии пунктов сдачи ЕГЭ в Беларуси в этом году. В Москве можно будет сдать Центральное тестирование. Данный вопрос ранее уже обсуждался профильными министерствами двух стран.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также