САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Савиных заявил о высоком уровне интеграции Беларуси и России

РФ остается стратегическим партнером республики

Заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных заявил, что уровень интеграции между РБ и РФ находится на высоком уровне. О развитии Союзного государства и внешней политики республики он рассказал в интервью «Белтелерадиокомпании».

Россия остается стратегическим партнером Беларуси, о чем и было заявлено в докладе президента Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании.

- Близость позиций, близость мировоззренческих установок, очень высокий уровень интеграции, по сути очень высокий уровень экономического разделения труда, которое позволяет Беларуси войти в ядро ЕАЭС, который по логике вещей должен стать одним из макрорегионов. Высший приоритет - это создание нашего собственного макрорегиона в союзе с Россией и странами ЕАЭС, и государствами - членами ОДКБ. Это и политический, и экономический, и военный союз, - подчеркнул Андрей Савиных.

Парламентарий отметил, что многовекторность Беларуси во многом заключается в экспорте. Республика не имеет сырьевых запасов, и чтобы заработать деньги нужно продать 60 процентов своих товаров. При этом половина готовой продукции отправляется в Россию. В тоже время Евросоюз продолжает санкционную политику в отношении Беларуси.

- Европейский союз, во всяком случае отдельные его страны при молчаливом одобрении других, по сути дела, одобрил механизм вмешательства в дела Беларуси. Попытка перехватить власть. И неизвестно, чем бы могла закончится, если бы эта попытка была успешной. И с другой стороны, Россия, которая сказала, что надо дать самим белорусским гражданам принять политическое решение, - отметил Андрей Савиных.

У США своя игра. Сейчас они предпринимают попытки не дать развиваться ЕАЭС.

- Их задача - попытаться включить Беларусь в сферу своего влияния. Тем более, что страна им даже не нужна. Я уверен, что это как контрпроект, который направлен на сдерживание развития ЕАЭС, - считает депутат.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

ФОТО: БЕЛТА

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также