САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко одобрил проект перевалки нефтепродуктов в России

Минтранс РБ уполномочен подписать соглашение

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал условия договора о перевалки белорусских нефтепродуктов в морских портах России. Указ подписан 16 февраля, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Право подписать соглашение с российской стороной дано Министерству транспорту и коммуникаций.

Предполагалось, что 15 февраля документ подпишут министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко. Однако Минск отложил подписание договора. Позже свою позицию белорусская сторона объяснила тем, что еще идут внутригосударственные процедуры.

В конце января российский кабмин разработал проект соглашения о перевалке белорусских нефтепродуктов в портах РФ. Он подразумевает объемы в 9,8 миллионов тонн за 2021-2023 годы.

Летом 2020 года президент Александр Лукашенко поручил проработать вопрос переброски белорусских грузов из Прибалтики в российские. Это был ответ на санкции, которые ввели балтийские страны, не согласившись с победой действующего главы республики на выборах.

В октябре первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков познакомился с работой петербургских портов в Усть-Луге и Приморске. Также стороны рассматривают вопрос строительства отдельного порта.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также