САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия хочет продлить договор об аренде военных объектов в Беларуси

Действие соглашения хотят прологировать на 25 лет

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился продлить между РФ и Беларусью действие соглашения о завершении строительства, использовании и содержании узла российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН)  в Барановичах. Об этом сообщает ТАСС.

- Поручить Минобороны России провести совместно с МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанный протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера, - говорится в постановлении.

Действие соглашения хотят продлить на 25 лет, затем его автоматически продлевают на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не решит прекратить его.

- Настоящий протокол временно применяется с 31 мая 2021 года и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его выступления в силу, но не ранее указанной в настоящей статье даты, - сообщается в документе.

Аналогичное распоряжение премьер-министр подписал в отношении радиостанции Вилейка, которая также находится в Беларуси.

В июне 2021 года истекает срок аренды российских военных объектов в Беларуси. Там находятся загоризонтные радиолокационные наземные станции, которые могут зафиксировать пуск ракеты или старт самолета и выдать целеуказание для противоракет на фантастических расстояниях - до 6000 километров по горизонту и до 8000 километров по вертикали. А также в Минской области расположена станция «Вилейка». Для связи с подводными лодками в погруженном состоянии используется диапазон радиоволн очень низких частот. Волна длиной 3000 - 4000 километров позволяет субмаринам не всплывать на поверхность: такие сигналы пронизывают значительную толщу океана.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также