САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко ждет предложений по развитию мотовелозавода

Рынок велотехники растет на девять процентов в год

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал определить перспективы развития республиканского мотовелозавода. Глава государства отметил, что рынок велотехники ежегодно растет на девять процентов, сообщает БЕЛТА.

Сейчас в Беларуси выпускают мото и велопродукцию «Аист» и «Минск», но спрос у населения на эти модели оставляет желать лучшего.

- Финансово-экономические показатели, мягко говоря, не радуют. И доля белорусских велосипедов на внутреннем рынке снижается из года в год и составляет сегодня примерно пятую часть, - обратил внимание Александр Лукашенко на профильном совещании.

Белорусский лидер отметил, что сегодня утрачено конструкторское бюро и заводы фактически занимаются сборкой определенных моделей. В такой ситуации предприятие не сможет долго существовать. Александр Лукашенко требует разработает бизнес-план завода.

- Если кто-то думает, что мы сейчас продадим кому-то это предприятие, приватизировав, а потом закроем его или будем производить здесь одни, грубо говоря, спицы для велосипеда, а все компетенции инвестор перенесет куда-то в Италию, Россию или Китай, на это даже не рассчитывайте. У нас есть немало хороших специалистов, которые умеют делать велосипеды. Хотелось бы видеть комплексный, четко обсчитанный бизнес-план, который ориентирован строго на запросы потребителей, - сказал белорусский лидер.

Также поручено разобраться с долгами предприятия и частичное использование производственной площадки, которая не занята под производство.

- Городу вместе с правительством нужно подумать, как использовать эту площадку, чтобы была польза для государства и для людей, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ФОТО: Сайт мотовелозавода

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также