САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Головченко раскритиковал идеи экономических реформ, поступающих из-за рубежа

Запад пытается навязать республике провальные реформы в экономике

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подверг критике экономические реформы, которые навязываются западными странами. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Страстно желают реформировать белорусскую экономику по либеральному образцу так называемого Вашингтонского консенсуса, который довел до экономического краха и дефолта не одно государство. И нам продолжают упорно подсовывать из-за рубежа те же рецепты: минимизация роли государства в экономике, масштабная приватизация государственных активов, открытие рынка для свободного ввоза зарубежных товаров, - заявил Роман Головченко.

Поступают, по его словам, предложения упразднить ряд министерств. В частности, промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Роман Головченко назвал это экзотическими вещами.

- Все это - из так называемой программы экономических реформ самопровозглашенного правительства в изгнании. Не возникает ли резонный вопрос, а нужна ли этим советчикам крепко стоящая на ногах, экономически сильная Беларусь? Или нам готовят роль поставщика рабочей силы и рынка сбыта своих товаров, такой экономический неоколониализм? - спросил Роман Головченко.

Глава белорусского правительства отметил, что у властей есть программа развития страны. Сейчас она обсуждается на шестом Всебелорусском собрании. Основными результатами реализации программы до 2025 года станут рост ВВП в 1,2 раза, повышение продолжительности жизни до 76,5 лет, рост инвестиций в основной капитал более чем в 1,2 раза, наращивание экспорта товаров и услуг - более 50 миллиардов долларов в 2025 году, увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения за пятилетие в 1,2 раза, включая рост пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, а также увеличение производительности труда в промышленности в 1,3 раза.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также