САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК начал проверку после жалобы новосибирских ученых Владимиру Путину на низкие зарплаты

Следователи выясняют круг ученых, чьи права были нарушены

Следственный комитет по Новосибирской области начал проверку по проблемам с выплатами в полном объеме заработной платы научным сотрудникам Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- В настоящее время устанавливается круг научных сотрудников, чьи права на оплату труда были нарушены. Кроме того, в ходе проведенной проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, которые отвечали за организацию начисления денежного вознаграждения ученым, - отметили в ведомстве.

Накануне старший научный сотрудник из Новосибирска Анастасия Проскурина рассказал, что ее зарплата составляет 25 тысяч рублей. Президентской прибавки она не получила, а вместо этого вуз предложил дополнительные 0,5 ставки.

Глава минфина Антон Силуанов заявил, что по его данным в Новосибирской области зарлаты ученых двукратные - то есть 80 тысяч рублей. 

- Где деньги-то? Антон Германович, если вы говорите, что у вас там 200 процентов от среднего по региону, где деньги, Зин? - поинтересовался Владимир Путин.

В итоге вопрос президент взял на контроль, а Анастасии Проскуриной предложил сразу звонить в администрацию президента, если на нее будут оказывать давление.

ФОТО: СК РФ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также