САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС займутся импортозамещением в высокотехнологичных отраслях

В Казахстане проходит форум Digital Almaty Forum 2021

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил о необходимости развития в ЕАЭС промышленной кооперации в высокотехнологичных отраслях. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

- У нас в ЕАЭС есть интеллектуальный и промышленный потенциал, чтобы реализовать эти задачи, - отметил председатель Коллегии ЕЭК. - Необходимо укреплять институты развития, создавать новые предприятия для производства высоколиквидных товаров для внутреннего рынка и на экспорт, внедрять программы импортозамещения, в том числе в высокотехнологичных отраслях, - отметил глава ЕЭК.

Глава ЕЭК напомнил, что в ключевые задачи объединения на текущий год входят промкооперация и цифровизация. Активно прорабатывается проект Казахстана касательно создания оптово-распределительных центров, а также запуск экосистемы цифровых транспортных коридоров, который предложили представители Беларуси.

Михаил Мясникович также сказал о том, что в рамках принятых договоров и стратегий, практически все проекты базируются на цифровых платформах, от отслеживания товаров на территории Союза до вопросов соблюдения интеллектуальной собственности. Председатель Коллегии ЕЭК призвал уполномоченные госорганы и бизнес-сообщество предлагать идеи для эффективной реализации задач стратегии.

По данным Комиссии, на сегодняшний момент в Евразийском экономическом союзе действует более семнадцати тысяч общих предприятий, две с половиной из общего числа находятся на территории Беларуси.

ФОТО: ЕЭК

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также