САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

БелАЭС выработала первый миллиард киловатт-часов электроэнергии

Специалисты также рассказали о системе стресс-тестов, проводимой на БелАЭС

Министерство энергетики Беларуси заявило, что первый энергоблок БелАЭС с момента его включения в объединенную энергосистему республики выработал первый миллиард киловатт-час электрической энергии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В настоящее время на первом блоке продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации, проводится тестирование систем и оборудования на номинальном уровне мощности,  - отметили представители Минэнерго.

Планируется, что при запуске двух энергоблоков Белорусской атомной электростанции в промышленную эксплуатацию, выработка электроэнергии должна составить около восемнадцати миллиардов килловат-час в год. БелАЭС обеспечит сорок процентов потребностей страны в электрической энергии, что позволит замещать до 4,5 миллиарда килловат-час в год природного газа каждый год.

Консультант Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Госатомнадзора Олег Соболев заявил, что нацплан действий по результатам стресс-тестов БелАЭС в целом позволит обеспечить дополнительные меры безопасности объекта.

- Результаты стресс-тестов являются дополнительной мерой по повышению безопасности и увеличению запасов безопасности. Если какие-либо параметры не соответствуют требованиям МАГАТЭ, национального законодательства, такую ситуацию называют дефицитом безопасности, который обязательно нужно устранить. Если определенные параметры, наоборот, с запасом превышают требования МАГАТЭ, национального законодательства, значит, есть запас безопасности, - отметил представитель Госатомнадзора.

Белорусская АЭС добровольно проводила стресс-тесты в 2016-2018 годах. Первый этап проводился сотрудники станциями, на втором этапе проводилась проверка Госатомнадзором, в рамках третьего этапа прошла партнерская проверка ENSREG, по итогам которой эксперты из Европы подготовили отчет со своими выводами.

Согласно европейской методике, в рамках время стресс-тестов оцениваются несколько аспектов: устойчивость к наводнениям, землетрясениям и другими чрезвычайными природными ситуациями; работа АЭС в условиях потери энергоснабжения и теплоносителя; управление тяжелыми авариями. 

Белорусская атомная электростанция включает в себя два реактора ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт, была построена по российскому проекту в Гродненской области. В ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС. 

Второй энергоблок на БелАЭС запустят в ближайшие полгода. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре прошлого года.

ФОТО: БелАЭС

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также