САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси подготовят пятьсот специалистов по ядерной энергетике

В прошлом году в республике запустили БелАЭС

Совет Министров Беларуси утвердил государственную программу «Образование и молодежная политика», согласно которой планируется подготовить более пятисот специалистов в области ядерной энергетики. Об этом сообщает БЕЛТА.

Специалистов профилей «ядерные физика и технологии» и «химия высоких энергий» будут готовить факультеты Белорусского государственного университета, профиль «ядерная и радиационная безопасность» - в МГЭИ имени Сахарова БГУ. Проектирование и эксплуатация атомных станций будет изучаться в Белорусском национальном техническом университете. За профиль «электронные и информационно-управляющие системы физических установок» будет отвечать БГУИР.

Для усиления профессорско-преподавательского состава рассматривается возможность подготовки научных сотрудников и магистров за рубежом. В течение следующих пяти лет на обучение в аспирантуру и магистратуру за границу будут отправлены минимум 10 специалистов.

В 2013-2019 годах в Беларуси подготовили более 850 специалистов, треть из которых принимала участие в запуске Белорусской атомной электростанции. Количество и качество специалистов полностью закрыть потребности БелАЭС и всей сферы ядерной энергетики Беларуси в кадрах.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов.

Первый энергоблок БелАЭС был запущен 7 ноября 2020 года, второй планируют запустить в этом году.

ФОТО: БелАЭС

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также