САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси выделят семь миллиардов на развитие лесного сектора

Это предусмотрено в рамках государственной программы «Белорусский лес»

Совет Министров Беларуси выпустил постановление по реализации государственной программы «Белорусский лес», согласно которой планируется потратить 7 миллиардов рублей в течение пяти лет. Об этом сообщает БЕЛТА. 

За эти годы лесистость Беларуси достигнет показателя в 40,3 процентов, объем заготовки древесины - до 3,2 кубических метров с одного гектара, а средний запас насаждений увеличится до 225 кубических метров с одного гектара. До 2025 года планируется построить минимум 580,3 километров новых лесохозяйственных дорог.

Говоря о животноводческой составляющей леса, планируется, что численность лосей составит 100 процентов от необходимого количества, благородного оленя  - 37 процентов, косули – 80 процентов. 

Производство бумаги и картона в натуральном выражении должно увеличиться в более чем в два раза, целлюлозы – более чем в полтора раза, продукции в виде плит - в 1,1 раз. Объем производства мебели из древесины должен увеличиться в 1,3 раза. 

Одной из главных целей для развития лесной промышленности Беларуси станет осознанная переработка сырья, а также реализация товаров с высокой добавочной стоимостью. Сейчас в Беларуси доля продукции деревообрабатывающих предприятий занимает 5,2 процентов от ВВП страны. Планируется, что с использованием новых технологий за пять лет этот показатель вырастет до 5,5–5,7 процентов. 

ФОТО: Рослесхоз

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также