САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь потратит 16 миллиардов рублей на поддержку семей с детьми

Это закреплено в планах на 2021-2025 годы

Начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Марина Артеменко отметила, что в стране за следующие пять лет направят 16 миллиардов белорусских рублей (462 миллиарда российских рублей) на пособия семьям с детьми. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В новой пятилетке продолжится развитие мер социальной поддержки семей с детьми. Для стимулирования рождаемости, в частности, будет усовершенствован такой механизм поддержки, как семейный капитал. Расширены направления для распоряжения средствами этого капитала - все вопросы прорабатываются и будут положены в проект указа главы государства, -  отметила представитель Минтруда.

С 1 сентября 2020 года в Беларуси введена норма для многодетных семей на получение ежемесячного пособия, которой уже воспользовались более двух тысяч семей.

Минтруда рассматривает различные меры для стимулирования рождаемости, в том числе создание условий, при которых появление ребенка не мешало карьерному и личностному росту родителей. Для этого рассматривается возможность введения гибких графиков, а также возможность удаленной работы. Важным вопросом остается уменьшение количества разводов в семьях репродуктивного возраста, в связи с чем планируется работать с будущими отцами.  

- Будет развиваться социальная реклама, налажена работа с детьми в школе (через программы педагогического просвещения и родителей, и детей). Все меры поддержки семей с детьми в совокупности объединены государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность. На реализацию ее подпрограммы «Семья и детство» будет направлено 2,2 миллиарда рублей (63,5 миллиардов российских рублей). А с учетом выплат пособий семьям эта сумма составит порядка 18 миллиардов (520 миллиардов российских рублей), - резюмировала Марина Артеменко.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также