САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На привлечение молодых врачей регионы получат 18 миллиардов рублей

За год число медиков должно вырасти на 14 тысяч

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что из бюджета страны будет выделено 18 миллиардов рублей на привлечение молодых врачей в регионы. Об этом сообщает ТАСС.

- Деньги направим региональным организациям на привлечение в больницы и поликлиники новых специалистов - врачей и среднего медицинского персонала - и выплату им заработной платы. Сегодня в ситуации с коронавирусом система здравоохранения особенно нуждается в кадрах. Рассчитываем, что к концу года за счет этих средств и за счет увеличения фондов оплаты труда медицинских организаций число врачей вырастет на 14 тысяч, а среднего медицинского персонала - почти на 26 тысяч человек, - отметил Михаил Мишустин.

В декабре глава кабмина утвердил квоты приема на целевое обучение в вузы на 2021 год. Большинство бюджетных мест по подготовке врачей останутся целевыми. Так, по специальности «Лечебное дело» доля целевых бюджетных составит 70 процентов, по «Педиатрии» – 75, а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры – сто процентов. В их числе – «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни».

В кабмине считают, что именно целевой набор позволит решить кадровую проблему за счет гарантированного трудоустройства будущих врачей.

Еще до пандемии президент России Владимир Путин ставил задачу увеличить число целевого набора по медицинским специальностям.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также