САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На привлечение молодых врачей регионы получат 18 миллиардов рублей

За год число медиков должно вырасти на 14 тысяч

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что из бюджета страны будет выделено 18 миллиардов рублей на привлечение молодых врачей в регионы. Об этом сообщает ТАСС.

- Деньги направим региональным организациям на привлечение в больницы и поликлиники новых специалистов - врачей и среднего медицинского персонала - и выплату им заработной платы. Сегодня в ситуации с коронавирусом система здравоохранения особенно нуждается в кадрах. Рассчитываем, что к концу года за счет этих средств и за счет увеличения фондов оплаты труда медицинских организаций число врачей вырастет на 14 тысяч, а среднего медицинского персонала - почти на 26 тысяч человек, - отметил Михаил Мишустин.

В декабре глава кабмина утвердил квоты приема на целевое обучение в вузы на 2021 год. Большинство бюджетных мест по подготовке врачей останутся целевыми. Так, по специальности «Лечебное дело» доля целевых бюджетных составит 70 процентов, по «Педиатрии» – 75, а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры – сто процентов. В их числе – «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни».

В кабмине считают, что именно целевой набор позволит решить кадровую проблему за счет гарантированного трудоустройства будущих врачей.

Еще до пандемии президент России Владимир Путин ставил задачу увеличить число целевого набора по медицинским специальностям.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также