САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси тестируют новый поезд бизнес-класса

Электропоезд будет использоваться на междугородних маршрутах

Белорусская железная дорога запустила испытания первого пятивагонного электропоезда межрегиональных линий бизнес-класса компании «Штадлер Минск». Об этом сообщает пресс-центр Белорусской железной дороги.

- Предусмотрены комфортабельные кресла со спинкой, регулируемой по углу наклона, индивидуальные подлокотники. Зона первого класса отделена стеклянной перегородкой с электрическим приводом. Также в пассажирском салоне первого класса установлены кнопки вызова проводника. Оборудованы места для размещения крупногабаритного багажа, гардероб для верхней одежды. В салонах второго класса установлены мягкие сидения с подлокотниками по системе «3+2», - отметили представители БЖД. 

Максимальная скорость нового электропоезда порядка 160 км/ч. Он включает в себя 262 места для сидения двух классов. В поезде сделаны места для людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, а также зоны для перевозки колясок, велосипедов и другого крупногабаритного багажа. В новых Штадлерах установлены кондиционеры с бактерицидной обработкой воздуха.  

Для использования поездов при перевозке пассажиров будут проводиться тормозные и функциональные испытания, проверка электрооборудования, устройств управления, а также соответствие требованиям пожарной и экологической безопасности. Опытный пробег по итогу будет не меньше пяти тысяч километров. 

Напомним, договор на поставку десяти пятивагонных электропоездов был подписан в январе 2019 года. Первые три электропоезда Белорусская железная дорога планирует получить в третьем квартале этого года. 

ФОТО: БЖД

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также