САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси определили стоимость квадратного метра жилья

Цена с господдержкой в 2021 году не превысит 1152 белорусских рубля

Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович заявил, что цена квадратного метра субсидированного жилья в текущем году в стране не превысит 1152 белорусских рублей (33,6 тысячи российских рублей). Об этом сообщает БЕЛТА.

- Что касается строительства жилья с государственной поддержкой, то в текущем году цена за квадратный метр не превысит 1152 белорусских рубля. Тем самым мы выполним показатель по соотношению стоимости одного квадратного метра с господдержкой и среднемесячной заработной платы. Что касается коммерческого жилья, думаю, цену будут формировать спрос и стоимость основных строительных материалов, - отметил глава ведомства.

Министр рассказал, что в планах на 2021 год находится строительство четырех миллионов квадратных метров жилья. А в связи с запуском атомной электростанции, в новых домах планируется использовать электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения.

- Если в 2018 году мы вводили в строй чуть менее шести тысяч квадратных метров электрифицированного жилья, то уже в 2020-м - более ста тысяч квадратных метров. На текущий год запланировано строительство примерно 170 тысяч квадратных метров такого жилья, тем самым мы приблизимся к показателю в пять процентов от общего ввода, - сказал Руслан Пархамович.

Также планируется возведение 95 тысяч квадратных метров арендного жилья за счет средств из бюджета. Тем не менее, глава ведомства отметил, что спрос значительно превышает предложение.

Касательно итогов 2020 года, Руслан Пархамович отметил, что производительность труда в строительной отрасли увеличилась более чем на три процента. За прошлый год также было завершено строительство более 200 объектов-долгостроев.

-Мы практически решили проблему с долгостроями. По состоянию на 1 января 2021 года у нас есть только два проблемных дома по всей стране. Они находятся в Минске. Мингорисполком активно решает вопрос по завершению строительства этих домов, - резюмировал министр архитектуры и строительства Беларуси.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также