САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин поручил выровнять цены на жилье

Вопрос предстоит проработать кабинету министров

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос с ценами на жилье и его доступностью. Об этом сообщается на сайте Кремля.

- В отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир. В этой связи предлагаю обсудить, что нужно сделать для того, чтобы выровнять ценовую ситуацию на рынке, в том числе с помощью увеличения предложения жилья, - сказал Владимир Путин.

К 2030 году в России должны вводить 120 миллионов квадратных метров жилья ежегодно. Не менее пяти миллионов российских семей в год должны улучшать свои жилищные условия.

- В прошлом году мы запустили программу льготной ипотеки по ставке 6,5 процента. Создали дополнительные возможности для наших граждан приобрести новое жилье. В рамках программы уже выданы кредиты на сумму около триллиона рублей. Примерно 350 тысяч семей купили квартиры на первичном рынке, - отметил российский лидер.

В 2020 году банки выдали 1,7 миллионов ипотечных кредитов на рекордную сумму 4,3 триллиона рублей. В прошлом году спрос на ипотеку вырос на 35 процентов, а в денежном выражении на 50 процентов по сравнению с 2019 годом.

С 1 декабря в России также заработала льготная ипотека на покупку частного дома. Годовая ставка составит 6,1 процентов.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также