САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Скончался экс-заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Борису Пастухову было 87 лет

В Москве скончался бывший заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Борис Пастухов. Ему было 87 лет.

Он стоял у истоков создания Союзного государства, а пост главы зампреда ПС занимал в 2000-2004 годах.

- Очень хорошо помню, как тяжело мы шли по пути нашего сближения, теряя товарищей-коллег и по сантиметрам завоевывая новые рубежи. Все понимали, что интеграция – веление времени, что это необходимо и полезно. Моя дочь свою первую серьезную научную работу посвятила Союзу России и Беларуси. В ней она доказывает, и я с ней согласен, что сейчас между нами возможно объединение с элементами конфедерации и федерации. Но конфедерация ни к чему не обязывает. История показывает, что конфедеративная конструкция быстро создается и быстро же разваливается. Мы же выступаем за союз, но за союз, в котором исповедуется принцип распределенного суверенитета, когда стороны добровольно делегируют часть своих прав наднациональному органу, - говорил Борис Пастухов в интервью, которое он дал в начале января 2021 года.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в своем поздравлении Бориса Пастухова с новогодними праздниками отметил его вклад в интеграцию.

- Вы как «человек интеграции» всегда остаетесь для меня примером того, как мудро, терпеливо и доброжелательно следует относится к партнерам, сколь сведущим и вооруженным аргументами надо быть, чтобы они прислушивались. Ваша безусловная честность с собеседниками , забота о взаимном интересе - пример для меня на самых сложных переговорах, - отметил Григорий Рапота.

Борис Пастухов родился 10 октября 1933 года в Москве. В разные годы он занимал посты посла, депутата Государственной Думы, первого секретаря ЦК ВЛКСМ, работал на руководящих должностях в МИД РФ.

ФОТО: Михаил ФРОЛОВ/KP.RU

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также