САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь хочет объявить Латушко в розыск по линии Интерпола

Экс-министру культуры инкриминируют несколько уголовных дел

Генеральная прокуратура Беларуси обратилась в Интерпол с требованием объявить в международный розыск бывшего политического деятеля Павла Латушко. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Бывшего министра культуры республики обвиняют в заговоре или иных действиях, совершенных с целью захвата государственной власти, создании экстремистского формирования, призывам к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны.

Ранее в отношении Павла Латушко была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2020 году Павел Латушко был директором театра имени Янки Купала. После президентских выборов он поддержал забастовку сотрудников, а также участвовал в акциях протеста против действующей власти. 17 августа он был уволен со своей должности. В начале сентября он уехал из Беларуси.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Сейчас в стране запущена конституционная реформа. Она может послужить площадкой для диалога всех заинтересованных сторон. Александр Лукашенко еще прошлым летом говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также