САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Патриарх Кирилл призвал белорусов к миру

Глава РПЦ обратился к братскому народу и власти

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власть и народ Беларуси решать вопросы мирно. Об этом он заявил в интервью на телеканале «Россия 1».

- Очень люблю белорусский народ, люблю город Минск и вообще чистоту и порядок этого края. И вот такой пастырский призыв и пастырский совет: все вопросы нужно решать мирно, но, если вопросы существуют, их нужно решать, и это уже обращение и к белорусским властям. Нельзя откладывать в долгий ящик то, что вызывает несогласие и напряжение в обществе. Нужны инструменты разумного, делового обсуждения проблем с выходом на конкретные решения, - сказал патриарх Кирилл.

Он также отметил, что нужно прекратить попытки решать вопросы силовым способом. Диалог с привлечением всех политических, религиозных, общественных сил – такой способ глава РПЦ считает самым оптимальным. Белорусский экзархат ранее также призывал остановить насилие и сесть за стол переговоров.

- Мы полностью поддержали владыку Вениамина, нового главу Белорусского экзархата, БПЦ, и весь белорусский епископат, которые обратились к народу с призывом прекратить насилие и пойти по пути примирения. И ведь это обращение было направлено ко всем. Со стороны властей были случаи неоправданного насилия, чрезмерного употребления силы, но и со стороны протестующих тоже были проявления радикализма, - подчеркнул патриарх Кирилл.

В пример он привел события в Украине, которые закончились майданом и такой опыт должен стать уроком для всех.

- Кто и когда посредством насильственных действий достигал мира, покоя, благополучия в обществе? Всегда после революции должен быть долгий период восстановления. Поэтому нужно стремиться к лучшему, не разрушая того, что есть, а развивая в лучшую сторону, модернизируя в хорошем смысле этого слова, улучшая и общественные отношения, и вообще жизнь страны, - отметил глава РПЦ.

ФОТО:kremlin.ru

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также