САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новая разновидность коронавируса распространяется в мире

Ранее неизвестный штамм обнаружен уже в 41 стране

Впервые о появлении новой мутации коронавируса стало известно в середине декабря в Великобритании. Этот вариант не более опасен, но гораздо заразнее привычного: он распространяется со скоростью на 70 выше, чем «старая версия». За одни только сутки в Соединенном Королевстве инфицировалось 36 тысяч человек! Среди симптомов – быстрая утомляемость, мышечная боль, температура, потеря обоняния. У некоторых пациентов появляются проблемы со слухом и волдыри на ногах.

Из-за высоких рисков распространения нового штамма в конце прошлого года многие страны, в том числе Россия, закрыли авиасообщение с Великобританией.

Напомним, что первая вспышка коронавируса была зафиксирована в китайском Ухане в декабре 2019 года. 11 марта 2020-го Всемирная организация здравоохранения объявила сложившуюся ситуацию пандемией.
На 5 января 2021 года в России было зарегистрировано 24 246 новых случаев заболевания. Всего в стране за все время коронавирусом переболело больше 3 миллионов человек. В Беларуси – больше 200 тысяч. За последние сутки в Республике выявили 1 869 инфицированных.

Когда закончится пандемия, точно сказать не может никто. Относительно России ученые придерживаются двух возможных сценариев развития событий. При благоприятном течении у людей сформируется такой коллективный иммунитет, который победит болезнь. Но возможно коронавирус будет приспосабливаться и активно мутировать. Тогда придется постоянно создавать новые вакцины и делать прививки.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также