САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россияне могут получить паспорт о сделанной прививке

Функция уже доступна на госуслугах

На вакцинацию россиян в этом году могут направить до 100 миллиардов рублей. ФОТО: mos.ru

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что россияне через портал госуслуг могут получить паспорт о сделанной вакцине от коронавируса. Функция уже доступна, сообщает ТАСС.

- На портале госуслуг заработал сервис, позволяющий тем, кто привился от коронавируса, получить паспорт вакцинации, - сказал Михаил Мурашко.

В декабре прошлого года в России стартовала массовая вакцинация. Вакцина «Спутник V» была выпущена в конце прошлого лета и стала первой в мире. Ее эффективность оценивается более чем в 95 процентов. Она безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории векторы-носители, которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Во время клинических испытаний, которые проводились на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта. Чаще всего у пациентов наблюдались головные боли, боли в месте укола, реже гипотермия. Медики считают эти побочные эффекты незначительными.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что вакцинация россиян может обойтись бюджету в 75-100 миллиардов рублей.

За минувшие сутки в России было выявлено 26 301 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 18 897 человек, скончались - 447. Всего за время пандемии в России заразились 3 212 637 человек, выздоровели – 2 599 035, скончались – 58 002.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также