САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Порошенко заявил, что стоял за операцией по задержанию россиян в Беларуси

Инцидент произошел в июле

Порошенко (первый справа) признался, что стоял за провокацией в Беларуси. ФОТО: kremlin.ru

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что еще в 2018 году начал организовывать спецоперацию по задержанию россиян в Беларуси. Об этом сообщает ТАСС. 

- Я хочу заявить, что еще в конце 2018 года тогдашний верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, тогдашний Петр Порошенко санкционировал проведение этой операции, - сказал он. 

29 июля на территории Беларуси задержали 33 россиян, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков. 14 августа после долгих разбирательств 32 из 33 задержанных вернулись в Россию, а один остался в Беларуси, поскольку у него было двойное гражданство. 

Владимир Путин заявил, что за задержанием стояли спецслужбы Украины и США.

- Операция эта украинских спецслужб совместно с американскими. Сейчас это достоверно известно. Некоторые участники этого процесса или наблюдатели, люди хорошо информированные, даже не скрывают теперь это, - говорил Владимир Путин.

В сентябре Александр Лукашенко уволил главу КГБ за инцидент с россиянами.

 

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также