САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь добилась выгодных цен на российский газ и нефть

Стороны завершили переговоры по поставкам энергоносителей

Поставки газа и нефти в Беларусь продолжатся в 2021 году. ФОТО: Транснефть

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что республика в 2021 году будет закупать нефть и газ в России по выгодной цене. Об этом сообщает БЕЛТА. 

- Как всегда, переговоры любого рода сопровождаются определенным торгом относительно условий. Но в принципе все закончилось для Беларуси на хороших, выгодных условиях. Если говорить о текущем уровне цен на мировых спотовых рынках, то Беларусь покупает газ практически в два раза дешевле по сравнению со складывающимися мировыми ценами, - подчеркнул Роман Головченко. 

Цены на нефть и газ не называются.

Также Роман Головченко сообщил, что с запуском первого энергоблока БелАЭС бюджет страны в день экономит по 750 тысяч долларов на закупках газа. 

1 января 2020 года Россия прекратила поставки нефти в Беларусь. Стороны не договорились по цене на углеводороды. Тогда же президент Александр Лукашенко поручил заняться диверсификацией рынка. Сейчас Беларусь осуществляет закупки нефти и у других стран.

На прошлой неделе глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич подписали протокол о ценах на поставку газа в 2021 году. В соответствии с документом определен порядок формирования цен при поставке газа в Беларусь. Цена тарифа не называется. БЕЛТА сообщает, что тариф останется практически на уровне текущего года, но будет меньше, чем предполагала формула расчета цены, которая действует с 2011 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также