САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Круглый: Маргелов сделал десантников настоящей армейской элитой

В Орле открыли памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову

В этом году исполнилось 90 лет со дня образования ВДВ. ФОТО: Администрация Орла

Сенатор, член Комиссии Парламентского собрания России и Беларуси по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам принял участие в церемонии открытия памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову в Орле.

- Василий Филиппович сделал десантников настоящей армейской элитой. Благодаря ему Воздушно-десантные войска превратились в мощный ударный кулак, с которым вынуждены считаться во всем мире. Генерал-фронтовик олицетворяет целую эпоху в становлении и развитии ВДВ. Целеустремленность, упорство и высочайший профессионализм Маргелова не только сохранили «крылатую гвардию» как самостоятельный род войск, но и сделали ее по-своему уникальной, - подчеркнул Владимир Круглый. 

Скульптором бюста выступил Салават Щербаков. Общая высота бюста Василия Маргелова составила 3,5 метров. Сам объект монументального искусства высотой 1,2 метра и шириной один метр. Памятники Василию Маргелову установлены в 38 населенных пунктах России, Беларуси и Украины. Его имя носят Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Нижегородский кадетский корпус, улицы и школы в России и Беларуси.

Символично, что памятник Василию Маргелову открыт в год 90-летия ВДВ и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также