САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь договорились о цене на газ

Сейчас республика покупает газ по цене 127 долларов за тысячу кубометров

Переговоры о поставках газа начались в ноябре. ФОТО: Газпром

Глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич подписали протокол о ценах на поставку газа в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе газовой монополии.

В соответствии с документом определен порядок формирования цен при поставке газа в Беларусь. Цена тарифа не называется. БЕЛТА сообщает, что тариф останется практически на уровне текущего года, но будет меньше, чем предполагала формула расчета цены, которая действует с 2011 года.

11 ноября стороны начали переговоры о поставках газа в 2021 году. Тогда сообщалось, что вопрос погашения задолженности белорусских потребителей за поставки российского газа полностью урегулирован.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что для этого властям пришлось взять кредит в ЕАЭС. Сумма займа составила 500 миллионов долларов.

- Я думал, эти деньги в экономику вложу – и мы выше 100 процентов сможем ВВП выдать в этом году. Ни одна страна этого не достигла. А тут вторая волна началась, и я 200 миллионов оплатил за газ, чтобы вы в тепле были зиму, а 300 миллионов отдал врачам на COVID, - рассказал Александр Лукашенко.

Сегодня республика закупает двадцать миллиардов кубов газа в год по 127 долларов за тысячу кубометров. Премьер-министр Роман Головченко ранее заявлял, что республика надеется на привлекательную цену в 2021 году.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также