САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кремль не видит опасности для россиян в Беларуси

За соблюдением прав задержанных следит посольство

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет информации об опасности россиян в Беларуси. В случае их задержания на митингах российское посольство следит за соблюдением прав, сообщает РИА Новости.

- Белорусские власти обеспечивают правопорядок у себя в стране. Мы не располагаем информацией о наличии какой-то опасности для российских граждан в Беларуси, с которой у нас союзное государство, - сказал Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что если россияне нарушают законодательство Беларуси, то их могут задерживать. В данном случае российскую сторону волнует соблюдение прав задержанных.

- В целом белорусские власти все-таки с особым вниманием относятся к российским гражданам, даже в таких ситуациях, - подчеркнул Дмитрий Песков.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Сейчас в стране запущена конституционная реформа. Она может послужить площадкой для диалога всех заинтересованных сторон. Александр Лукашенко еще летом говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также