САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Пиневич: Создание собственной вакцины – элемент нацбезопасности Беларуси

Заявление прозвучало по итогам совещания у Александра Лукашенко

Беларусь тоже хочет создать вакцину от коронавируса. ФОТО: mos.ru

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после совещания у президента касательно создания противовирусных вакцин заявил, разработка белорусской вакцины от коронавируса представляет собой элемент национальной безопасности. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Создание собственной вакцины - это элемент национальной безопасности. Создание вакцинного производства (чего у нас не было) является стратегическим направлением, - отметил глава ведомства.

Дмитрий Пиневич выразил уверенность в том, что вакцинация в настоящее время является не только важным элементом системы здравоохранения, но также тесно связана с экономикой и политикой.

По словам министра здравоохранения, белорусская фармацевтика показывает значительные успехи в вопросах трансфера передовых технологий для строительства масштабных заводов и разработки препаратов, что позволит создавать вакцины на территории страны. Развитие подобного производства в Беларуси в будущем может стать новым векторов развития для научных коллективов страны, увеличения промышленных мощностей, внедрению нового оборудования, вплоть до создания полной технологической цепочки собственной вакцины.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что вакцина будет доступна каждому жителю. В январе власти намерены начать прививочную кампанию российской вакциной.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также