САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Пиневич: Создание собственной вакцины – элемент нацбезопасности Беларуси

Заявление прозвучало по итогам совещания у Александра Лукашенко

Беларусь тоже хочет создать вакцину от коронавируса. ФОТО: mos.ru

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после совещания у президента касательно создания противовирусных вакцин заявил, разработка белорусской вакцины от коронавируса представляет собой элемент национальной безопасности. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Создание собственной вакцины - это элемент национальной безопасности. Создание вакцинного производства (чего у нас не было) является стратегическим направлением, - отметил глава ведомства.

Дмитрий Пиневич выразил уверенность в том, что вакцинация в настоящее время является не только важным элементом системы здравоохранения, но также тесно связана с экономикой и политикой.

По словам министра здравоохранения, белорусская фармацевтика показывает значительные успехи в вопросах трансфера передовых технологий для строительства масштабных заводов и разработки препаратов, что позволит создавать вакцины на территории страны. Развитие подобного производства в Беларуси в будущем может стать новым векторов развития для научных коллективов страны, увеличения промышленных мощностей, внедрению нового оборудования, вплоть до создания полной технологической цепочки собственной вакцины.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что вакцина будет доступна каждому жителю. В январе власти намерены начать прививочную кампанию российской вакциной.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также