САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генпрокуратура Беларуси обвинила Тихановскую в экстремизме

Соратники экс-кандидата в президенты также стали фигурантами уголовного дела

Надзорное ведомство возбудило несколько уголовных дел. ФОТО: Генпрокуратура РБ

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской, а также ее соратников Колесниковой, Знака, Латушко, Ковальковой, Дылевского. Они обвиняются в экстремизме.

- Для организации предварительного расследования уголовные дела переданы в центральный аппарат Следственного комитета, - говорится в заявлении надзорного ведомства.

Также Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении ряда лиц в связи с финансированием экстремистской деятельности. Еще одно уголовное дело по факту заговора с целью захвата власти возбуждено против членов Координационного совета, который создала оппозиция после президентских выборов.

Правоохранительные органы дадут правовую оценку действиям граждан, поддерживающим оппозицию.

Еще одним фигурантом уголовного дела стал бывший посол Беларуси в Аргентине Владимир Астапенко.

- Установлено, что подозреваемый путем злоупотребления служебными полномочиями завладел 2393 долларами, что по курсу Нацбанка Беларуси составило 6077 рублей, которые использовал в личных целях. Своими умышленными действиями он причинил ущерб Посольству Беларуси в Аргентине, - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В начале ноября президент Беларуси Александр Лукашенко освободил Астапенко от должности. Ранее посол поддержал экстремистские заявления протестующих и вошел в состав Народного антикризисного управления белорусской оппозиции.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также