САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Миллер и Семашко обсудили поставки газа в Беларусь в 2021 году

Во встрече также принял участие глава Минэнерго РБ Виктор Каранкевич

Беларусь взяла кредит для погашения долга за газ, который был поставлен в 2020 году. ФОТО: ПАО Газпром

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, посол Беларуси в России Владимир Семашко и глава Минэнерго РБ Виктор Каранкевич обсудили вопросы поставки газа в республику в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе «Газпрома».

- Стороны обсудили условия поставок российского газа в Беларусь и его транзита по территории республики с 1 января 2021 года, - говорится в сообщении.

11 ноября стороны начали переговоры о поставках газа в 2021 году. Тогда сообщалось, что вопрос погашения задолженности белорусских потребителей за поставки российского газа полностью урегулирован.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что для этого властям пришлось взять кредит в ЕАЭС.Сумма займа составила 500 миллионов долларов.

- Я думал, эти деньги в экономику вложу – и мы выше 100 процентов сможем ВВП выдать в этом году. Ни одна страна этого не достигла. А тут вторая волна началась, и я 200 миллионов оплатил за газ, чтобы вы в тепле были зиму, а 300 миллионов отдал врачам на COVID, - рассказал Александр Лукашенко.

Сегодня республика закупает двадцать миллиардов кубов газа в год по 127 долларов за тысячу кубометров. Премьер-министр Роман Головченко ранее заявлял, что республика надеется на привлекательную цену в 2021 году.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также