САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь кредитными деньгами погасила долг за газ перед Россией

Стороны ведут переговоры о поставках энергоносителей в РБ в 2021 году

Россия и Беларусь обсуждают стоимость топлива на следующий год. ФОТО: Газпром

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что долг за российский газ в размере двухсот миллионов долларов власти погасили за счет кредита Евразийского банка развития. Сумма займа составила 500 миллионов долларов, сообщает телеканал ОНТ.

- Я думал, эти деньги в экономику вложу – и мы выше 100 процентов сможем ВВП выдать в этом году. Ни одна страна этого не достигла. А тут вторая волна началась, и я 200 миллионов оплатил за газ, чтобы вы в тепле были зиму, а 300 миллионов отдал врачам на COVID, - рассказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также напомнил, что в начале года между республикой и Россией возникли разногласия в части цен на газ и нефть.

- Вы помните, как я в начале года воевал с Россией за эти цены на энергоносители, потому что COVID начался, и где эти деньги взять? – вопрошал белорусский лидер.

Бывший министр энергетики России Александр Новак в сентябре заявил, что Беларусь должна за газ 328 миллионов долларов. В течение месяца республика погасила его.

Стороны уже обсуждают цены и объемы поставок энергоносителей на 2021 год. Сегодня республика закупает двадцать миллиардов кубов газа в год по 127 долларов за тысячу кубометров.

В начале 2020 года Россия и Беларусь не смогли прийти к соглашению в вопросе формирования цены на поставки нефти и нефтепродуктов. Это было связано с тем, что Беларусь приняла решение не выплачивать компаниям из России дополнительную премию на поставку нефти. Одновременно с этим страна начала процесс закупки альтернативных партий нефти у Саудовской Аравии, Азербайджана, Норвегии и США. Тем не менее, в конце марта 2020 года, после достижения договоренности, поставки российской нефти от крупных компаний в Беларусь возобновились.

Власти Беларуси уже заявили, что планируют закупить в 2021 году 18 миллионов тонн российской нефти.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также