САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси с 1 января поднимут зарплаты воспитателям детсадов

Министерство образования Беларуси приняло соответствующее постановление

Прибавку к зарплатам получат низкооплачиваемые категории работников. ФОТО: mos.ru

С 1 января воспитателям и их помощникам, уборщикам, сторожам повысят зарплаты. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси со ссылкой на Министерство образования.

 – В рамках реализации поручения президента Республики Беларусь по повышению заработной платы низкооплачиваемым категориям работников устанавливается надбавка воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателя в размере десяти процентов от оклада, – говорится в сообщении.

Дополнительные выплаты получат также работники сферы образования, чьи должности являются общими для всех видов экономической деятельности. Это рабочие, уборщики, дворники, сторожа, инженеры, юристы и другие. Доплата будет базовой для достижения уровня минимальной зарплаты. Величину рассчитают исходя из разницы между минимальной зарплатой и суммой оклада, а также с учетом надбавок за стаж работы в организациях, финансируемых государством, и за работу по контракту. При этом премии будут выделяться сверх значения минимальной заработной платы.

Родители-воспитатели детских домов семейного типа получат доплату за сложность выполняемой работы при наличии до 5 детей в размере сорока процентов от базовой ставки. На текущий момент такие надбавки не выплачиваются. Водители школьных автобусов получат надбавку в два раза больше текущей.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также