САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российскую вакцину от коронавируса дискредитируют из-за рубежа

Готовится серия псевдоаналитических материалов

Прививочная кампания в России стартовала на прошлой неделе. ФОТО: mos.ru

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в отношении российской вакцины от коронавируса «Спутник V» развернута кампания по дискредитации. Об этом сообщает ТАСС.

- Нам детально известно, какие сегодня средства и ресурсы брошены из-за рубежа на дискредитацию в мире и в России отечественной вакцины, - сказал Игорь Конашенков.

В частности, сейчас готовятся псевдоаналитические расследования, которые затем будут массово размещаться в социальных сетях и других информационных ресурсах. Работа проводится за счет зарубежных грантов.

Игорь Конашенков убежден, что подобные информационные вбросы «не усилят целительность зарубежных аналогов».

В России на прошлой неделе стартовала кампания по вакцинации. Сейчас прививают российской вакциной «Спутник V», которая была выпущена в августе и стала первой в мире. Ее эффективность оценивается более чем в 95 процентов. Она безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории векторы-носители, которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Во время клинических испытаний, которые проводились на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта. Чаще всего у пациентов наблюдались головные боли, боли в месте укола, реже гипотермия. Медики считают эти побочные эффекты незначительными.



Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также