САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси придумали правовую игру для детей с инвалидностью

Игра поможет ребятам больше узнать о своих правах

В игровой форме легко усвоить любой материал. ФОТО: wwb.by

Благотворительное общественное объединение «Мир без границ» создало настольную игру «Право имею», которая в игровой форме позволит рассказать о правах, которые они имеют. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Игра создавалась в первую очередь для детей с инвалидностью, проживающих в домах-интернатах, и специалистов, которые с ними работают. Очень важно, чтобы сами дети знали, какие у них есть права, а специалисты помогли и научили практическому применению этих прав, – прокомментировал ведущий специалист благотворительного объединения «Мир без границ» Валентин Чернякевич.

Согласно данным организации, на сегодняшний день в белорусских интернатах для детей с особенностями психофизического развития находятся почти полторы тысячи воспитанников от четырех до тридцати пяти лет. Вне зависимости от места проживания, у каждого из них есть такие же права на полноценное и счастливое детство, как и у других детей, а также личные права, которые гарантированы законом. 

Разработанная «настолка» подойдет для детей разных возрастов (от 6 лет) и когнитивных способностей. Дети старших возрастов смогут выбрать усложненные уровни без подсказок. Ребенок, имеющий инвалидность, может принимать участие в игре с помощью взрослого, в таком случае организаторами предусмотрено не засчитывать старших в качестве игроков.

В игре «Право имею» дети смогут запомнить и выучить различные права на простых жизненных примерах. Ход в игре начинается с выбора карты «Ситуация», после чего ребенок должен узнать, какое право нарушается в придуманной подсказке. Игра уже передана детям в девять белорусских интернатов.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также