САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь на треть обеспечивает Россию мясом

В Москве прошла встреча делегации Беларуси с Россельхознадзором

Каждый третий вид мяса - белорусский. ФОТО: Минсельхоз РФ

Вице-премьер Беларуси Александр Субботин провел встречу с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, на которой было обсуждено взаимодействие двух стран в сфере торговли. Об этом сообщает БЕЛТА. 

-От тридцати до тридцати пяти процентов всей импортируемой Россией мясной продукции сегодня ввозится из Беларуси. Доля отдельных видов белорусской молочной продукции в структуре российского импорта достигает восьмидесяти процентов. Только за последние две недели благодаря эффективному взаимодействию Россельхознадзора с белорусской стороной были сняты временные ограничения на поставки в Россию отдельных видов животноводческой продукции с более чем десяти белорусских предприятий, - отметили представители Россельхознадзора. 

На встрече была поднята тема возможной интеграции информационных систем России и Беларуси, что по мнению российского ведомства позволит применять равные подходы в прослеживании товаров. Были озвучены планы по созданию общей программы контроля и снижения применения антибактериальных средств в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве.

Белорусский вице-премьер призвал наладить взаимодействие двух стран в вопросах борьбы с распространением зоонозных болезней скота. Представители двух стран обсудили потенциал проведения совместных исследований на коронавирус у ряда животных видов на базе российского научно-исследовательского учреждения «Федеральный центр охраны здоровья животных».

В тоже время товарооборот между Россией и Беларусью за девять месяцев текущего года составил 20,9 миллиардов долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года он сократился на 19,5 процентов. Экспорт снизился на 28,3 процента до 11,4 миллиардов долларов, импорт – на 5,6 процентов до 9,5 миллиардов долларов. Это связано с пандемией. 

По итогам 2019 года товарооборот между Россией и Беларусью составил 35 миллиардов долларов.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также