САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

С 1 января в Беларуси запускают аналог «Госуслуг»

Белорусы получат на Новый год электронный доступ к государственным услугам

Встать в очередь на улучшение жилищных условий станет еще удобнее. ФОТО: Аделаида Селиверстова

С 1 января следующего года в Беларуси будут вводить личные электронные кабинеты для населения. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Электронный кабинет «Е-кабинет» позволит получать жителям ряд госуслуг, а также проводить административные процедуры онлайн. Кабинет будет создан на основе данных личности, которые хранятся в базе единого портала электронных услуг Беларуси. «Е-кабинета» будет доступен как гражданам Беларуси, так и иностранцам, имеющим вид на жительство либо удостоверение беженца. Аутентификация пользователей будет осуществляться через использование электронной цифровой подписи (ЭЦП), которую любой житель может получить в Национальном центре электронных услуг.

Личный электронный кабинет позволит сэкономить время, а также использование документов на бумажных носителях. Система даст возможность встать в очередь на улучшение условий проживания, осуществить возврат излишне уплаченных платежей, оформить временную регистрацию в случае временного въезда на территорию страны, зарегистрировать интернет-магазин в Торговом реестре, внести сведения в Реестр бытовых услуг, задекларировать таможенные отправления, выкупить электронный рецепт.

Для защиты личных данных используется технология шифрования каналов, вся информация находится в безопасных хранилищах. Доступ к кабинету будет только у владельца для предотвращения утечки данных. 

«Е-кабинет» будет работать на уже существующей платформе portal.gov.by. На текущий момент на портале находится 164 сервиса, 114 из которых - это электронные услуги, 50 - административные процедуры.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Александр Лукашенко: Чтобы не бахнул «Орешник», к нам не лезьте

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также