САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Одаренные дети получат приоритет при поступлении в школы искусств

Президентский законопроект поступил в Госдуму

Если законопроект будет принят депутатами, то в силу он вступит в 2022 году. ФОТО: duma.gov.ru

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который будет регулировать образовательный процесс детских школ искусств. Теперь приоритет при поступлении в предпрофессиональные учреждения будут иметь одаренные дети, говорится в тексте законопроекта.

Также школы получат право специального наименования, к примеру, детская художественная школа. Школы искусств смогут совместно с вузами реализовывать образовательные программы. Минкультуры получит право устанавливать для образовательных организаций контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения по программам высшего образования в области искусств за счет федерального бюджета в порядке.

Если депутаты Госдумы примут закон, то он вступит в силу с 2022 года.

Накануне Владимир Путин провел встречу с министром культуры Ольгой Любимовой. Во время беседы глава государства обратил внимание на недопустимость превращения школ искусств в кружки.

- Я уже несколько раз говорил о том, что их не нужно превращать в кружки при домах пионеров, как это было в советское время. Все-таки и в советское же время были созданы и музыкальные школы, и школы искусств, там все-таки немножко другой уровень и цели другие у них, и уровень подготовки преподавателей совсем другой, - сказал Владимир Путин.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также