САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые создали съедобную упаковку для продуктов

Разработка победила на конкурсе инновационных проектов в России

Съедобная упаковка для продуктов, созданная из биоразлагаемых полимеров природного происхождения учеными Белорусского государственного университета, победила на выставке инновационных проектов StartUp:Land в Белгороде. Об сообщает пресс-служба БГУ.

- Съедобные пленки и покрытия - единственный вид биоразлагаемой полимерной упаковки, который не нуждается в сортировке и специальных условиях утилизации. Они сохраняют вкус, аромат, эстетический внешний вид и стерильность продуктов, а также могут иметь разный цвет и вкус. Новый вид упаковки обладает уникальными характеристиками и неограниченными возможностями. Он полностью разлагается в организме человека и животных и способен в разы сократить последствия от пластика. Кроме того, благодаря своему девяносто процентному составу из крахмала пленки нетоксичны и имеют низкую стоимость. Остальные 10 процентов - полимер, обеспечивающий прочность, - отметили представители БГУ.

Ученые лаборатории растворов целлюлозы и продуктов их переработки НИИ физико-химических проблем вуза занимались данной разработкой с 2015 года. Команда работала под руководством заведующего Дмитрия Гриншпана и заместителя декана химического факультета Татьяны Савицкой. На конкурсе съедобные пленки были представлены аспирантом Анастасией Канунниковой.

Выставка StartUp:Land прошла в Белгороде уже в девятый раз. Основная цель ярмарки заключается в популяризации науки и формировании инновационной среды, а также в поиске инвесторов для наиболее интересных идей. В финале ярмарки были представлены двадцать пять проектов из Минска, Москвы, Ярославля и Великого Новгорода.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также