САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Верховный суд разрешил продавцам не обслуживать покупателей без масок

Одно условие — решение должно быть принято на уровне региона

Верховный суд России поставил точку в споре между покупателями и продавцами в части ношения масок в магазине. Сотрудники торговых точек теперь могут отказать в обслуживании клиента если у него нет индивидуальных средств защиты.

- В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ, - решил суд.

Поводом к этому послужило дело об оспаривании Смоленского центра права и социологии рекомендаций Минпромторга, которые касались введения масочного режима в регионах и праве на отказ обслуживать покупателя без маски.

Отдельно Верховный суд отметил, что россияне должны выполнять предписания, которые касаются санитарно-эпидемиологического благополучия.

В России за минувшие было выявлено 27 403 новых случаев коронавируса, выздоровели 28 901 пациент, скончались 569 россиян. Всего с начала пандемии в стране было выявлено 2 402 949 случаев заболевания, выздоровели 1 888 752 человека, скончались 42 176 россиян.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Вынос энергетики укрорежима неумолимо продолжается

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также