САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕАЭС готов к приему новых стран

Потенциальным кандидатом на вступление является Таджикистан

Главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров в ходе Первого экономического конгресса отметил, что вступление в ЕАЭС является важным экономически мотивированным решением для потенциальных новых участников. Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР. 

- Такой подход к вступлению доказал свою эффективность в случае Армении и Кыргызстана. Страны присоединились к ЕАЭС в 2015 году и смогли значительно усилить экспортный потенциал, а также воспользоваться преимуществами единого рынка труда. Вместе с тем и действующие участники ЕАЭС должны иметь экономическую мотивацию принять новую страну в евразийский общий рынок, - подчеркнул Евгений Винокуров.   

По мнению аналитика, рассматривая экономическую целесообразность, наиболее очевидным кандидатом на вступление в Евразийский экономический союз является Таджикистан. Это подтверждается высоким уровнем интеграции в сфере торговли с другими странами-участницами ЕАЭС. Оценивая перспективы, аналитики Евразийского банка развития отмечают, что вступление в ЕАЭС для Таджикистана окажет значительный положительный эффект на экономику страны долгосрочной перспективе, реализует выгоды единого рынка труда ЕАЭС, раскроет инвестиционный потенциал. 

По мнению Евгения Винокурова, значительно увеличивается роль ЕАЭС в сопряженности Европы и Азии. ЕАЭС работает над укреплением сотрудничества с внешнеэкономическими партнерами. При этом объединение одинаково позитивно относится как к работе со страной-партнером по схеме соглашения о свободной торговле, так и с полноценно вступившими в ЕАЭС государствами. 

- Положительный опыт Армении и Кыргызстана показывает, что участие в ЕАБР и ЕФСР в определенных случаях целесообразно было бы рассматривать в качестве промежуточного этапа, помогающего усилить экономическую и институциональную основу для последующего полноценного вступления в ЕАЭС. Для эффективной реализации политики расширения ЕАЭС требуется комплексный подход, учитывающий особенности отдельных стран, их национальных интересов и национальных интересов действующих членов евразийской интеграционной организации, - резюмировал главный экономист ЕАБР. 

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также