САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ОДКБ предложили НАТО, ЕС и ОБСЕ обсудить стратегию безопасности

Принято решение сформировать устойчивое мироустройство

Лидеры стран-участниц ОДКБ по итогам сессии Совета безопасности приняли решением сформировать справедливое и устойчивое мироустройство. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В этой связи предлагаем организовать встречу уполномоченных представителей ОДКБ, СНГ, ШОС, ОБСЕ, НАТО и ЕС для обсуждения принятых в этих организациях стратегий безопасности в качестве первого шага к формированию неделимого пространства безопасности, - говорится в заявлении.

Лидеры ОДКБ убеждены, что сегодня есть все возможности сохранить мир и достойно ответить современным угрозам и вызовам. В частности, проблемы должны решаться через диалог.

- Абсолютно недопустимы сценарии и рецепты, сформированные на какой бы то ни было национальной исключительности, основанные в том числе на ненависти и откровенной вражде, - отмечается в решении.

Также лидеры стран-ОДКБ приняли декларацию о безопасности. В ее основе лежит договоренность об участии стран в обеспечении мира и безопасности. Стороны будут призывать решать конфликты мирным путем.

ОДКБ была создана 15 мая 1992 года. В нее входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также