САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ситуация с коронавирусом вызывает тревогу в Калининграде и Петербурге

В 17 регионах резерв коек для больных меньше пяти процентов

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ситуация с местами в больницах для лечения пациентов с коронавирусом в Санкт-Петербурге и Калининграде вызывает тревогу. Об этом сообщает ТАСС.

- Сегодня менее пяти процентов свободного коечного фонда отмечается в 17 субъектах. Наибольшую тревогу вызывают у нас Калининградская область и Санкт-Петербург, - отметил министр.

В Петербурге с 24 ноября ежедневно выявляются больше трех тысяч новых случаев заболевания. Всего в России развернуто 276 тысяч коек, а свободными остаются около шестидесяти тысяч. Михаил Мурашко констатировал, что число пациентов в реанимации тоже выросло, но не уточнил на сколько. В тоже время восемьдесят процентов россиян с коронавирусом лечатся дома.

- Руководители регионов, где высокая заболеваемость и система здравоохранения серьезно загружена, должны более решительно применять ограничительные меры, особенно в тех муниципалитетах, где ситуация наиболее острая, - потребовал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Глава правительства обратил внимание, что расходы на борьбу с коронавирусом увеличились. Накануне регионы получили дополнительно десять миллиардов рублей на выплаты врачам, также 14 миллиардов рублей были выделены на поддержку медицинских, научных и образовательных учреждений. Еще 1,4 миллиарда рублей потратят на покупку двух тысяч автомобилей для работы врачей.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что сейчас темпы роста заболеваемости замедлились в 58 регионах.

- В стадии стабилизации на сегодняшний день находятся 58 субъектов, в стадии замедления роста — три субъекта, и в стадии продолжающегося роста — 24 субъекта, - сказала главный санитарный врач страны.

Также она предложила губернаторам регионов, где ситуация с заболеваемостью остается сложной свести к минимуму новогодние мероприятия. В качестве негативного примера она привела ситуацию с концертом исполнителя Басты в Санкт-Петербурге. Администрация Ледового дворца и организаторы не соблюли допустимую численность людей.

- Нам, конечно, необходимо разобраться и в случае доказанной вины организаторов мероприятий принимать административные меры. И конечно, пренебрегать безопасностью наших сограждан ради коммерческой выгоды — это недопустимо, - заявил Михаил Мишустин.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также