САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь готова участвовать в сельхозпрограммах в Псковской области

Об этом заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко

Заместитель премьер-министра РБ Игорь Петришенко на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Псковской области выразил готовность страны принимать активное участие в программах развития сельского хозяйства в Псковской области. Об этом сообщает БЕЛТА.

-Псковская область специализируется на мясном животноводстве, выращивании картофеля, овощей, кормовых культур, она также один из главных игроков в России на рынке производства свинины. В Беларуси схожая структура сельхозпроизводства, это дает возможность организовать постоянный обмен опытом, технологиями и специалистами. Белорусская сторона готова активизировать свое участие в программах развития сельского хозяйства в Псковской области, - отметил заместитель премьер-министра. 

Игорь Петришенко отметил готовность Беларусь расширить поставки в Псковскую область оборудования для молочного производства, а также продукцию белорусского сельскохозяйственного машиностроения: энергонасыщенные тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, зерносушильные комплексы, посевные и почвообрабатывающие агрегаты. При этом существует возможность поставок продукции в лизинг и по льготному кредитованию. компании могут предложить.

Производители из Беларуси также в силах обеспечить потребности области в пассажирской, грузовой, дорожно-строительной и коммунальной автотехнике. 

-Последние годы мы развивали производство, ориентируясь в том числе на потребности российского рынка. Как мы знаем, перед Псковской областью стоит вопрос кардинального обновления парка городских автобусов, прежде всего в столице региона, - заявил Петришенко. 

В сентябре 2020 года дилер белорусского МАЗа выиграл конкурс на поставку в Псков 11 автобусов сверхбольшой вместимости, а также 6 большой. На базе Псковской области также состоялась опытная эксплуатация автобуса МАЗ на газомоторном топливе.

По словам Игоря Петришенко, в Псковской области могут быть востребованы и услуги строителей. Кроме жилого фонда, возможно рассмотрение строительства школ, детских садов, больниц с привлечением кредитов Банка развития Беларуси. Вице-премьер также затронул тему взаимодействия в сфере образования и здравоохранения.

- В целом мы готовы обсуждать любые предложения, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества, обеспечить максимальную поддержу всех взаимовыгодных конструктивных идей и проектов, - резюмировал Игорь Петришенко.

Напомним, товарооборот Беларуси и Псковской области за первые 9 месяцев 2020 года составил 77 миллионов долларов, уменьшившись на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основу экспорта составляют молоко и сливки, металлоконструкции из черных металлов; цемент, бетон, искусственный камень и изделия из них; изделия из пластмасс.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также