САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вузы Москвы и Санкт-Петербурга перешли на дистанционное обучение

За иностранными студентами сохраняются бюджетные места

Все учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, а также ряд вузов в регионах, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка, переведены на удаленное обучение. Об этом сообщается в телеграм-канале Министерства образования и науки РФ.

- Бюджетные места в вузах будут сохранены за студентами, которые из-за карантинных мер не могут въехать в Россию и испытывают сложности из-за недостаточно хорошего качества связи, - отмечается в сообщении.

Отчислений иностранных студентов в связи с переходом на удаленное обучение не производилось. Также ведомство разработало рекомендации вузам по эффективной организации учебного процесса. Отдельно в министерстве следят за трудоустройством молодежи, в том числе иностранных студентов.

- Совместно с Россотрудничеством прорабатывает вопрос предоставления иностранным студентам рабочих мест в представительствах Россотрудничества и филиалах российских вузов по месту их проживания, - заявили в ведомстве.

В сентябре студенты МГУ создали петицию в которой потребовали пересчитать плату за обучение во время дистанта. За это время обращение подписали более 22 тысяч студентов. Затем стало известно, что двадцать студентов МГУ подготовили коллективный иск к вузу и намерены подать его в Никулинский суд Москвы до конца этой недели. В иске учащиеся обращают внимание на технические сбои во время дистанционных лекций, у преподавателей нет навыков онлайн-обучения и качество образования снизилось в разы. Также студенты указывают на то, что в договоре у них прописана очная форма обучения, о дистанционном образовании речи не идет.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала студентов и предложила разработать механизм перерасчета платы за обучение в вузах на очном отделении из-за перевода студентов на дистанционный форма.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также