САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Володин предложил создать единый список террористических организаций

Это позволит запретить их деятельность на территории ОДКБ

Спикер Госдумы, председатель Парламентской ассамблеи ОДКБ Вячеслав Володин предложил создать единый список террористических организаций. Это позволит запрещать их деятельность в странах-участницах ОДКБ, сообщает ТАСС.

- Необходимо сделать все для имплементации решения Совета коллективной безопасности по формированию единого списка организаций, признанных террористическими. В случае появления такого списка спецслужбы государств — членов ОДКБ получат возможность вывести свое взаимодействие на совершенно новый качественный уровень. Это позволит устранить законодательные пробелы, когда организация, признанная террористической в одной стране ОДКБ, может легально существовать в другой, - сказал Вячеслав Володин.

Парламентарий обратил внимание на недопустимость вмешательства во внутренние дела стран-участниц извне и необходимости противостоять подобным попыткам. Также странам нужно активнее защищать цифровой суверенитет. Для этого будут приняты акты «Об обеспечении критически важных объектов информационной инфраструктуры» и «О защите информации и кибербезопасности». Страны-участницы договора должны выработать рекомендации по формированию общих принципов регулирования в области искусственного интеллекта, робототехники, интернета, а также формирования и использования больших данных.

Ранее президент России Владимир Путин отметил большую роль ОДКБ в борьбе с терроризмом. По его словам, страны-участницы договора должны иметь общие подходы к борьбе с угрозами, противостоять попыткам вмешательства в дела стран извне, скоординировать усилия по борьбе с коронавирусом.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также